当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
水蛭超微饮片
来信人: 张**** 来信时间:2021-09-29
尊敬的领导: 我公司有直接口服饮片生产范围,有破壁生产能力,《湖南省中药饮片炮是规范》2010版现行版收载了水蛭超微饮片的质量标准,其附录也规定了超微饮片的制备通则,我公司按制备通则要求具有相应的生产能力,请问我公司可以生产经营水蛭超微饮片吗?盼回复。
回复
回复部门:安徽省食品药品信息与举报中心 回复时间:2021-10-08

尊敬的来信人:

     您好!国家药监局2018年发布的《省级中药饮片炮制规范修订的技术指导原则》基本要求中规定:对于饮片打粉,除确有公认的临床习用历史的品种之外,不应作为规格收载;不主张中药饮片生产企业按粉剂标准生产产品,会面临在市场上被处罚的风险。感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: