当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
赛可瑞克唑替尼胶囊在三甲医院和外面药房价格差距太大问题
来信人: 郭**** 来信时间:2021-04-28
我父亲几年前查出肺癌,从2020年12月开始,经过基因检测靶向药配对上面,选择了《赛可瑞克唑替尼胶囊》作为治疗药,该药品属于处方药特殊药品,医保可以报销(比例大概在63%),2020年12月到2021年2月,该药在三家医院的价格是15600.00元,职工医保报销后,个人差不多花费5772.00元,从2021年3月开始,药价调整为13728.00元,2021年2月和3月一起报销费用(15600+13728=29328),报销17666.64元,个人实际花费11661.36元,如果按照第一次15600.00元报销9828.00元计算,药品价格调整为13728.00元后,实际报销7838.64元,个人实际花费5889.36元,药品价格降低了,比之前报销反而还少了,这个是什么情况?另外,该药品在京东商城上面的药店,销售价格才8000.00多元(如果在京东商城购买,医保不能报销),那么这个药品在三甲医院13728.00和京东商城的药店8299.00~8399.00元,差价5329.00元多,这个又是怎么回事?本来生病就看不起了,在药品上面还要有这么大的差价,难道三甲医院和外面药店拿药渠道不一样?
回复
回复部门:安徽省食品药品信息与举报中心 回复时间:2021-04-29

尊敬的来信人:

    您好!根据政府职责划分,第一个药品报销的问题建议向医保局反映情况,第二个药品差价大的问题建议向当地市场监管部门反映(已电话沟通)。感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意