当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
中药配方颗粒 ,可以经营吗?
来信人: 孙**** 来信时间:2020-07-30
我们是一家药品批发企业,有中药饮片范围,可以经营中药配方颗粒吗?
回复
回复部门:安徽省食品药品信息与举报中心 回复时间:2020-07-31

尊敬的来信人:

  您好!国家药品监督管理局(国食药监市[2006]630号)批复称:根据国家局《中药配方颗粒管理暂行规定》(国药监注[2001]325号)的有关规定,未经国家局批准的试点和生产企业及未经相关省级药品监管部门备案的临床医院不能生产和使用中药配方颗粒,药品经营企业不允许销售中药配方颗粒。感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意