当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
关于【国质检食监函(2010)716号相关问题
来信人: 董**** 来信时间:2020-03-23
根据《中华人民共和国食品安全法》和《关于进一步规范保健食品原料管理的通知》(卫法监发〔2002〕51号)的规定,罗布麻、苦丁茶、绞股蓝、银杏叶属仅用于保健食品的物品。即日起,含上述成分的代用茶,不做为普通食品管理。各省局不再受理企业的此类申请。对已取得生产许可证的企业,许可证到期前要提前通知企业,生产含上述物质的食品应向其他有关管理部门申请。就上述文件内容涉及的产品在有效期内的企业标准中,进行销售的产品是否涉及违反相关法律法规?在有效期内的企业标准中的产品如果有其他类似上述中涉及的文件,如果违反了相关法律法规,该如何处罚企业?企业该如何规避这种违规?
回复
回复部门:安徽省食品药品信息与举报中心 回复时间:2020-03-24

尊敬的来信人:您好!

因我们现在是药品监督管理局,根据上一轮机构改革。食品相关职能划入安徽省市场监督管理局管理,请您向安徽省市场监督管理局咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意